Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика
Классический массаж в свао

Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Делегация минобрнауки Карачаево-Черкесии приняла участие во всероссийском совещании по вопросу подготовки и проведения ЕГЭ
09:55
Делегация минобрнауки Карачаево-Черкесии приняла участие во всероссийском совещании по вопросу подготовки и проведения ЕГЭ

     7 декабря делегация министерства образования и науки Карачаево-Черкесии во главе с министром Инной Кравченко приняла участие во всероссийском совещании по вопросам подготовки и проведения итоговой аттестации в 2015-2016 гг.

     По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова, в большинстве регионов вопросы по обеспечению высокого уровня проведения единого госэкзамена уже решены. Однако он рекомендовал участникам совещания усилить информационную работу с выпускниками, их родителями, а также обратить внимание на работу региональных центров обработки информации.

   Министр образования и науки Карачаево-Черкесии Инна Кравченко выступила с докладом о готовности республики к проведению итоговой аттестации в 2016 году.

   В 2015-2016 учебном году государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования будут проходить 4087 учащихся, по программам среднего общего образования 1717 человек.

    «Основная задача, которая решается сегодня: обеспечить максимально объективное, независимое и честное проведение ЕГЭ в 2016 году, создать благоприятные и комфортные условия для всех участников ЕГЭ в рамках законодательства Российской Федерации», - сказала министр.

    Он подчеркнула, что проведение информационной разъяснительной работы со всеми участниками ЕГЭ, их родителями, работниками ППЭ, общественными наблюдателями – главное направление подготовительного этапа ЕГЭ. На сайте Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики, специализированном сайте Регионального центра обработки информации своевременно размещаются все информационные материалы, нормативно - правовые акты, указаны «горячие» телефонные линии, проводится консультирование граждан и организаторов ЕГЭ. Используется возможность информирования населения через телевидение и периодическую печать. Проведено республиканское родительское собрание в прямом эфире.

    При подготовке проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году планируется работа по оптимизации сети пунктов проведения экзамена.

    Доставка экзаменационных материалов в республику и в ППЭ будет осуществляться филиалом ФГУП "ГЦСС" Управления специальной связи по Карачаево-Черкесской Республике».

     Планируется все аудитории ППЭ будут обеспечить онлайн-наблюдением.

     РЦОИ оснащен необходимым оборудованием для организационно- технологического обеспечения проведения ЕГЭ.

   В 2016 году будет продолжено тесное взаимодействие с органами внутренних дел, которые, как и в 2015 году будут обеспечивать охрану правопорядка на ППЭ. Все пункты проведения экзамена будут оборудованы металлодетекторами и рамками для пресечения любых попыток использования мобильных технических устройств во время экзаменов. Рассматривается вопрос об установке в ППЭ средств погашения сигналов сотовой связи.

    Карачаево-Черкесский институт повышения квалификации работников образования переработал программы по повышению квалификации учителей с учетом анализа результатов ЕГЭ-2014 и 2015 года и диагностических работ.

  Карачаево-Черкесия участвует в проекте «Я сдам ЕГЭ». Результаты двух диагностических работ проанализированы и проводится работа по устранению выявленных пробелов и по повышению качества знаний выпускников.

   В 2015 году республика приняла участие в национальном исследовании качества образования (НИКО) в 4-х классах по русскому языку, математике и окружающему миру.

    Учителя истории участвовали во всероссийском исследовании «Портрет учителя истории».

    В апробации всероссийских проверочных работ в 4 –х классах принимают участие все школы республики.

  В Карачаево-Черкесской Республике особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. 847 школьников обучается на дому. 157 учащихся (детей-инвалидов) обучаются в очно-заочно форме с использованием дистанционных образовательных технологий. Для организации качественного дистанционного обучения всем участникам образовательного процесса установлен комплект оборудования, обеспечено подключение к сети Интернет с оплатой соответствующего трафика.

   С целью обеспечения условий обучения, воспитания и реабилитации детей-инвалидов и детей, имеющих отклонения в развитии в республике создана сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений, которая представлена следующими видами учреждений: I вид – для глухих, VIII вида – для имеющих интеллектуальную недостаточность. Функционирует 3 специальных (коррекционных) образовательных учреждений, в которых обучается 194 воспитанника.

   На сегодняшний день в рамках государственной программы «Доступная среда» проведены мероприятия по формированию в республике сети базовых образовательных организаций, реализующих образовательные программы общего образования, обеспечивающих совместное обучение детей с ограниченными возможностями и лиц, не имеющих нарушения развития.

 

Просмотров: 332 | Добавил: adm
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017