Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2016 » Март » 4 » Министр образования КЧР Инна Кравченко приняла участие в заседании Совета по делам инвалидов и ветеранов при Главе КЧР
14:26
Министр образования КЧР Инна Кравченко приняла участие в заседании Совета по делам инвалидов и ветеранов при Главе КЧР

В Доме Правительства под председательством первого заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Надежды Пивоваровой прошло заседание Совета по делам инвалидов и ветеранов при Главе Карачаево-Черкесской республики. В его работе приняли участие председатель Комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елена Червонова, члены Правительства КЧР, руководители муниципальных районов, представители общественных организаций, защищающих права людей с ограниченными возможностями.

Заседание было посвящено подведению итогов работы Совета по делам инвалидов и ветеранов за 2015 год.

«Формат подведения итогов работы за год, является очень важным особенно с точки зрения системности работы Совета. Все решения Совета должны носить практическую направленность, быть обязательными для исполнения. Это основная цель проведения отчетных заседаний Совета», - подчеркнула Надежда Пивоварова, открывая заседание.

Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко сообщила, что в общеобразовательных организациях республики для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены различные формы получения образования. На дому обучается более 1000 учащихся, из них по индивидуальным учебным планам – 612, с использованием дистанционных технологий - 157. Кроме этого, в обычных классах обучается 840 инвалидов и 482 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В 3 коррекционных общеобразовательных организациях («Школа-интернат I вида», «Школа-интернат VIII вида» с. Хуса-Кардоник, «СКОШ VIII вида г. Черкесска») обучается 194 ребенка.

Кроме того, по словам Инны Кравченко, в рамках программы «Доступная среда» в 2015 году созданы условия в 27 общеобразовательных организациях для инклюзивного образования детей-инвалидов, в том числе универсальной безбарьерной средой для беспрепятственного доступа детей этой категории. Проведено обучение 121 специалиста данных образовательных организаций. Кроме этого, для «Школы-интернат I вида» было приобретено специализированное оборудование, для «Школы-интернат VIII вида» - автомобиль марки ГАЗ.

«В 2015 году министерством и всеми общеобразовательными организациями начата подготовка к введению с 1 сентября 2016 года федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Для реализации нового стандарта разработана «дорожная карта» по подготовке к введению стандартов. В рамках реализации дорожной карты предусмотрено прохождение курсовой подготовки на базе РГБУ КЧРИПКРО для всех учителей первых классов», - сказала Инна Кравченко.

По итогам заседания был принят проект решения, в котором отражены основные задачи работы Совета на 2016 год с учетом мнений и предложений его участников

Просмотров: 359 | Добавил: adm
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017