Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Состоялось мероприятие по празднованию 120-летнего юбилея со дня основания средней образовательной школы аула Инжич-Чукун Абазинского района
18:52
Состоялось мероприятие по празднованию 120-летнего юбилея со дня основания средней образовательной школы аула Инжич-Чукун Абазинского района

      Поздравить педагогический состав учреждения со знаменательной датой пришли представители региональной и муниципальной власти, общественных организаций, старейшины района, предпринимательское общество, а также жители муниципального образования.

      От имени Главы республики Рашида Темрезова и Председателя регионального Правительства Руслана Казанокова с поздравительной речью к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства КЧР Мурат Озов.

      "Хочется поздравить всех жителей аула, коллектив школы и ее учеников с этими юбилеями. Школа имеет древнюю историю, прожила разные этапы вместе со своей страной", - сказал М.Озов.

      Вице-премьер подчеркнул, что Главой республики уделяется особое внимание образованию: строятся детские сады, школы.

      "Вкладывая сегодня в образование, мы вкладываем в наше будущее. Именно эти дети, которые сегодня здесь обучаются - то поколение, которое будет поддерживать традиции школы и нашей страны. Уверен, что такой прекрасный коллектив, который полностью отдает себя ученикам, воспитает достойное продолжение славной истории школы", - отметил он.

      М.Озов добавил, что в честь двойного юбилея от имени Главы республики образовательному учреждению дарят школьную мебель для одного класса.

      После чего, вице-премьер М.Озов вручил пятерым ветеранам педагогического труд Почетные грамоты Правительства КЧР за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения.

      Еще четверым ветеранам педагогического труда Почетные грамоты Народного Собрания республики вручил депутат регионального Парламента, председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму Исмель Биджев.

      От имени Министра образования и науки КЧР коллектив школы поздравил заместитель Министра Дмитрий Бугаев.              « Позвольте мне поприветствовать и поздравить вас от имени Министра образования и науки КЧР Кравченко Инны Владимировны и от себя лично со 120 летием школы. Сегодня в первую очередь мы чествуем тех людей, которые стояли у истоков создания и становления данного учебного заведения. Школа перенесла все тяготы военного и после военного времени, у неё богатая история и много достижений как спортивных так и творческих.  Я желаю коллективу крепкого здоровья,  больших успехов в работе,  а ученикам как можно эффективней провести школьные годы!»

      Также с поздравительной речью к присутствующим обратился Глава администрации Абазинского района Мухаджир Ниров. Руководитель муниципального образования отметил, что в связи со знаменательной датой район дарит образовательному учреждению школьную мебель в компьютерный класс.

      "Школа главная ступень в жизни каждого из нас. С нее мы начинаем познавать жизнь, окружающий мир, выстраивать отношения с помощью наших наставников – учителей, мам и пап. Высокий профессионализм, компетентность и ответственность, закладываемая педагогическим составов, является залогом успеха выпускника. Эта школа, имеющая славное прошлое и хорошее настоящее, несомненно, имеет прекрасное будущее", - сказала он.

      М.Ниров также наградил десятерых ветеранов труда и пожелал им крепкого здоровья и исполнения желаний.

      Всего юбилейными медалями были отмечены 74 педагога, отличившиеся за все время существования Инжич-Чукунской школы. Примечательно, что в числе награжденных были ветераны педагогического труда, ушедшие из жизни. Посмертные награды были вручены их близким родственникам.

      В рамках мероприятия собравшимся была представлена история становления образовательного учреждения, основанного в позапрошлом веке. Школа, открытая в 1895 году на средства аульского общества представляла собой одноклассное мужское начальное училище с трехлетним курсом обучения. Благодаря основателю, директору, преподавателю и завхозу учреждения, коими в одном лице явился Игнатий Дыбец, школа стала самым красивым место в ауле, а грамотность населения порядком повысилась.

      Первое здание школы простояло вплоть до 1989 года, а с 1925 года школа стала четырехлетней, и уже через пять лет обучала всех детей 8-10-летнего возраста, не разделяя по гендерному признаку.

      В январе 1933 года с началом массовых репрессий школьные помещения на восемь месяцев были превращены в казармы для красноармейцев и камеры, где содержались арестованные со всего Хабезского района. Занятия в школе также были прекращены во время оккупации с сентября 1942 года, а летом 1944 года на территории школы был организован пионерский лагерь. По окончанию войны школа снова начала функционировать и уже в формате семилетнего образовательного учреждения.

      Со строительством новых корпусов школы в 1963 году, поскольку в ней уже обучалось 415 человек, школа стала восьмилетней.

      История новой школы началась с 1990 года в новом современном здании в статусе средней общеобразовательной школы.

      За время существования школы во дворе учреждения установлен памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и организован Зал боевой славы. В 1996 году открыт боксерский клуб, а также организован детский хореографический ансамбль "Марашта". В 2001 году появился музей истории школы. В 2008 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений России и получила грант. Осенью 2013 года рядом со школьным стадионом открыта многопрофильная спортивная площадка, через год открыта детская игровая площадка – подарок Главы республики.

      "Подводя 120-летний итог, сегодня мы можем с гордостью сказать, что за все годы существования школ в ее стенах более двух тысяч человек получили образование. Всех выпускников помнит школа, для всех в ее огромном сердце есть место. Ее история захватывает три века: 19-й, 20-й, 21-й. Можно с уверенностью сказать, что школа будет жить всегда и в ее биографии еще много интересных и славных страниц", - подытожила директор Инжич-Чукунской школы Фатима Хаткова.

      Исторический экскурс сопровождался музыкальными композициями и театральными постановками, а по завершению презентации собравшимся был представлен красочный праздничный концерт.

 

Просмотров: 360 | Добавил: adm
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017