Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2010 » Апрель » 14 » Форум отцов в КЧР - новая традиция
17:26
Форум отцов в КЧР - новая традиция
Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич  Медведев  неоднократно подчеркивал: «Семья может быть счастливой только в ситуации, когда она является высшей государственной ценностью, относится к высшим приоритетам деятельности государства».    

Ежегодно,  с 2004 года,   по инициативе Министерства образования и науки  и при активной поддержке Администрации Президента Карачаево-Черкесской Республики  проводится республиканский  Форум  отцов - мероприятие   родительской  и педагогической общественности , главной целью которого является массовое вовлечение отцов в процесс воспитания ,   повышение роли отцовства в воспитании подрастающего поколения,  пропаганда и развитие традиций семейного воспитания. Отличительной чертой   форума    является   его массовый характер.   Форум проводится в 4 этапа:
1 этап - классный
2 этап – общешкольный
3 этап -  муниципальный
4 этап –республиканский      

По  итогам форумов принимается  Обращение    участников, которое   реализуется в течение всего года.  Выпускается сборник материалов«Ответственное отцовство», который адресован широкому кругу читателей. Информация о ходе реализации размещается на сайте Министерства образования и науки КЧР и освещается в « Педагогической газете». Чествование лучших отцов проводится по итогам республиканского конкурса  «Лучший отец года».      

Внимание к данной  инициативе Министерства образования и науки КЧР со стороны администрации Президента КЧР позволяет проводить его на высоком организационном уровне.        

В образовательных учреждениях республики созданы Советы отцов, которые участвуют в организации учебно-воспитательного процесса, координируют связь школы  с общественными организациями. Представители Совета отцов принимают участие  в работе кружков и спортивных  секций, в работе родительского комитета школы, помогают комиссии по делам несовершеннолетних в работе с неблагополучными семьями. В школах в свою очередь ведется постоянная работа по пропаганде педагогических идей о роли отца в воспитании детей .      

В средствах массовой информации ведется   постоянная   информационная   поддержка основных  идей  форума.  В целом, благодаря вовлечению отцов в воспитание детей, улучшилась дисциплина учащихся, усилился контроль за неблагополучными семьями, повысилось ответственное отношение отцов к исполнению родительских обязанностей.    

Важно подчеркнуть, что инновация   нашей  республики  нашла свое продолжение на федеральном уровне и  в апреле 2008 года в г.Москве прошел  1 Всероссийский Форум отцов, в работе, которого приняла участие делегация  от Карачаево-Черкесской Республики. В этом году форум проводится  в 6  раз и проходит под девизом « Вернем себя детям!».
Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 1975 | Добавил: Admin
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017