Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2016 » Июнь » 7 » Государственная итоговая аттестация выпускников
10:28
Государственная итоговая аттестация выпускников

В соответствии со статьей 59 Федерального закона Российской Федерации от 27.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение основных образовательных программ основного общего, имеющих государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

ГИА включает в себя обязательные экзамены по учебным предметам: русский язык и математика.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

б) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Государственная итоговая аттестация (далее - ГИА) проводится государственной экзаменационной комиссией в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

Формы и порядок проведения ГИА определяются Министерством образования и науки Российской Федерации.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, вправе пройти ГИА повторно в сроки, определяемые порядком проведения ГИА.

Участие в ГИА осуществляется на безвозмездной основе.

Лицам, успешно прошедшим ГИА, выдается документ об образовании, подтверждающий получении основного общего образования.

В Карачаево Черкесской Республике выпускники 9-х классов уже сдали  химию, литературу, обществознание, информатику и ИКТ, иностранные языки, которые являлись экзаменами по выбору, а также обязательные экзамены по русскому языку и  математике.

На сегодняшний день выпускники 9-х классов уже сдали  химию, литературу, обществознание, информатику и ИКТ, иностранные языки, которые являлись экзаменами по выбору, а также обязательные экзамены по русскому языку и  математике.

9 июня выпускникам  предстоит  сдать экзамены по физике, биологии, географии и истории, которые являются экзаменами по выбору.

Для справки:

Математика и русский язык – обязательные предметы, который выпускники девятых классов должны сдать для получения аттестата.

По закону в отношении 9 - классников минимальный порог баллов, необходимых для зачета экзамена, определяет не федеральный орган, как у выпускников 11-х классов, а  региональный, то есть Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики. Для того, чтобы преодолеть минимальный порог по математике, нужно было набрать более 7 баллов. На экзамене по русскому языку 9 - классникам требовалось набрать свыше 14 баллов.

В этом году для 9-классников также предусмотрен резервный день сдачи ОГЭ в случае двойки по одному из обязательных предметов. Если и вторая попытка окажется неудачной, то тогда 9 - классник должен сделать выбор: или уйти из школы со справкой о том, что он учился в конкретном образовательном учреждении 9 лет и ничему не научился, или оставаться на второй год. А на следующий год снова участвовать в сдаче ОГЭ.

Просмотров: 430 | Добавил: adm
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017