Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2016 » Февраль » 16 » Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко приняла участие в 21 сессии Парламента Карачаево-Черкесской Республики
20:54
Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко приняла участие в 21 сессии Парламента Карачаево-Черкесской Республики

Сегодня в Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесии прошло очередное 21 пленарное заседание. Депутаты рассмотрели 12 вопросов.

В двух чтениях одобрен проект закона КЧР «О внесении изменений в статью 24 Закона Карачаево-Черкесской Республики «Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики». Он разработан с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Внесённые изменения касаются предоставления права Правительству Карачаево-Черкесии на введение критериев нуждаемости для получения компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

В настоящее время компенсация выплачивается по заявлению родителей в следующих размерах:

не менее 20 %  размера внесенной родительской платы – на первого ребенка;

не менее 50 % размера внесенной родительской платы – на второго ребенка;

не менее 70 % размера внесенной родительской платы – на третьего и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается Правительством КЧР. Теперь, при предоставлении компенсации Правительство КЧР вправе установить и критерии нуждаемости.

На сессии была заслушана информация по запросу Народного Собрания КЧР «К Министру образования и науки Карачаево-Черкесской республики И.В. Кравченко по вопросу введения предмета «История и культура народов КЧР» в базисный учебный план общеобразовательных учреждений республики». В частности, Министр сообщила, что разработка учебного пособия по истории и культуре народов КЧР запланирована на текущий 2016 год, в общеобразовательных организациях оно может использоваться как дополнительный источник информации на уроках истории, обществознания, географии, а также во внеурочной деятельности. Инна Кравченко также отметила, что Министерство образования и науки региона будет рекомендовать школам введение этого курса.

Информация Министра образования и науки Карачаево-Черкесии была принята к сведению, депутаты приняли соответствующее Постановление Народного Собрания (Парламента) КЧР

Просмотров: 326 | Добавил: adm
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017