Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2015 » Декабрь » 15 » По итогам участия в четвертьфинальных играх Всероссийской олимпиады «Умницы и умники»
14:30
По итогам участия в четвертьфинальных играх Всероссийской олимпиады «Умницы и умники»

      В Москве завершились четвертьфинальные игры Всероссийской телевизионной гуманитарной  олимпиады  «Умницы и умники». В ней приняли участие 6олее шестидесяти обучающихся  одиннадцатых классов из разных регионов России и стран СНГ. Все они прошли отборочные этапы региональных олимпиад.

       Среди участников четвертьфинала  были и победители II республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Карачаево-Черкесии» Байрамуков Расул (МКОУ «СОШ с. Привольное),  Байчорова Гульсум (МКОУ «СОШ № 2 с.Учкекен), Бобровская Анастасия (МКОУ «СОШ № 4 ст.Зеленчукской»).

    Участвуя в олимпиаде,  участники игр продемонстрировали  свои знания  по истории российской науки через  жизнь и творчество знаменитых ученых в области естествознания, истории, физико-математических наук от Ломоносова до Павлова; истории развития Российской империи от времени правления Екатерины I до Екатерины II; по жизни и творчеству Э.Хемингуэя. Не остались без внимания  история создания железных дорог в России и вклад русских ученых в их становление. 

   В ходе предварительной подготовки  участникам  необходимо было прочитать сверх школьной программы большое количество дополнительной литературы.

     В состав ареопага олимпиады вошли видные деятели  науки (в области истории, медицины, математики), культуры (литература, театр и кино), железнодорожного транспорта,  депутаты Государственной Думы и руководители регионов Российской Федерации. И  среди них заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Железняк Сергей Владимирович и писатель, поэт, Лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Ленинского комсомола, автор и ведущий программы «Виражи времени» на «Радио Россия» Андрей Дмитриевич Дементьев.

      По независящим от них обстоятельствам, участники  делегации КЧР  в олимпиаде принимали участие в качестве теоретиков.

    Байрамуков Расул, Байчорова Гульсум и Бобровская Анастасия были готовы принять участие в обсуждении всех вопросов, заданных участникам олимпиады. Но им дали возможность высказаться только шесть раз за все 12 игр олимпиады. Байрамуков Расул, Байчорова Гульсум и  Бобровская Анастасия за свои ответы получили медали, отвечая на вопросы «Эпилога». Еще один ответ по жизни и творчеству Э.Хемингуэя Байчоровой Гульсум был оценен на медаль, что позволило ей получить орден за участие в обсуждении вопросов четвертьфинала.

     К сожалению, этого было недостаточно для того, чтобы пройти в полуфинал.

   Общение со своими сверстниками позволило нашим  обучающимся  оценить свои возможности в самостоятельном изучении такого огромного фактического материала, способах его систематизации и анализа, умения применить свои знания на практике.

    Участники олимпиады, как показало общение с ними, а также общение с руководителями делегаций,  отметили высокий уровень подготовки и воспитанности наших детей.

    В полуфинал олимпиады из числа шестидесяти четырех участников прошли только одиннадцать человек.

   Устроители олимпиады пожелали участникам  успехов в выборе своего жизненного пути, пригласили попытать счастья самостоятельно поступить в один из самых престижных университетов страны,  в МГИМО.

   Для руководителей общение с коллегами также стало полезным. В процессе общения было выяснено, что только у нас, в Карачаево - Черкесии, региональный этап проходит на таком высоком  уровне,  занимает достаточно большой промежуток времени, носит агитационно-пропагандистский характер  и является информационно-справочным источником для устроителей подобных олимпиад  в других регионах. Большинство из участников и руководителей делегаций   просматривало наши олимпиады в сети Interrnet.

    Участие во Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники»  стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики.        

Просмотров: 358 | Добавил: adm
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017