Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2010 » Май » 27 » Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
10:20
Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
 
       Согласно Федерального Закона РФ от 24.06.1999 года № 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Карачаево-Черкесской Республике на 2007-2010 г.г.» в 2010 г Министерством образования и науки КЧР совместно с отделами образования проводится работа с учащимися «группы риска», принимаются меры по воспитанию и получению этими учащимися общего образования, осуществляются меры по реализации программ и методик, направленных на формирование поведения несовершеннолетних.
         Одним из важнейших направлений воспитательной работы в школах республики является деятельность по профилактике правонарушений несовершеннолетних и воспитанию здорового образа жизни учащихся.
         На внутришкольном учете общеобразовательных учреждений республики состоят 415 детей, внесенных в картотеку, где в индивидуальных карточках фиксируются беседы с несовершеннолетними, встречи с родителями. В каждой школе формируется банк данных. Систематизирован контроль посещаемости (ведение журнала, отчеты классных руководителей и др.).
       В общеобразовательных школах работу с детьми, склонными к правонарушениям, ведут социальные педагоги и психологи (154- психологов, 85 -социальных педагогов, 14 - школьных инспекторов).
       С целью профилактики правонарушений среди подростков ответственные по школам школьные инспекторы и специалисты за работу с «трудными» детьми проводят сверку в наркодиспансере и
       В учреждениях образования создан и функционирует банк данных о детях, нуждающихся в социальной помощи и медико-психологической поддержке.
       В целях по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних проводится следующая работа:
           - проведены практические занятия и семинар с участием ведущих ученых вузов по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
          -организованы и проведены спортивные и досуговые мероприятия с несовершеннолетними, состоящими на учете в правоохранительных органах;
- в средствах массовой информации ведется пропаганда патриотизма, здорового образа жизни подростков и молодежи, их ориентация на духовные ценности;
-созданы на базе детских библиотек зональные информационные центры по проблемам детства и юношества;
- проведены семинары, круглы столы, арт-терапии, диспуты, викторина «Ты это знаешь?», заочное путешествие «Уходящие в нирвану», лекции для обучающихся в образовательных учреждениях всех типов и видов, социальных приютах по профилактике и борьбе с незаконным оборотом и употреблением наркотиков, пьянством и алкоголизмом;
- в целях активизации работы по предупреждению наркомании, алкоголизма и курения в образовательных учреждениях проведены конкурс сочинений на лучшую творческую работу под девизом «Дети против наркотиков»;
- регулярно проводятся в коллективах учебных заведений встречи вечеров вопросов и ответов с участием специалистов-правоведов, социологов, врачей, психологов, работников правоохранительных органов;
 - периодически в школах проводятся анкетирование учащихся с целью определения отношения детей и их родителей к курению, употреблению алкоголя и наркотических веществ.
         Специалисты отделов (Управлений) образования проводят совместные рейды с инспекцией по делам несовершеннолетних и другими заинтересованными ведомствами по выявлению неблагополучных семей.
              С 5 апреля по 5 мая 2010 года в г. Черкесске. в общеобразовательных учреждениях проведены месячники: «Семья, дети, закон». В рамках месячника проведены конкурсы рисунков, сочинений «Семья глазами ребенка», «История моей семьи», «Родословное древо- моей семьи», чтецов «Мы славим наших матерей», «Мир в семье- благополучие в обществе»
             В рамках проведения республиканского месячника 28 апреля по 28 мая 2010 года проводились общешкольные собрания по следующим темам:
 • «Ваш беспокойный ребенок»- г.Черкесск
• «Подросток и свободное время» - г. Карачаевск
• «Трудный подросток» - Прикубанский район
• «Проблемы наркозависимости» - Усть-Джегутинский район
• «Как избежать конфликтов в семье» - Карачаевский район
• «Истоки детской жестокости» - Хабезский район
• «Ох, уж этот переходный возраст!» - Малокарачаевский район.
             Во всех учреждениях начальных профессиональных образованиях республики работали Советы профилактики по предупреждению правонарушении, наркомании, употребления алкоголя и других одурманивающих веществ.
        Ведетсяся строгий учет учащихся, состоящих на учете, склонных к совершению правонарушения. Учащиеся «группа риска» привлекаются в различные кружки технического творчества, спортивные секции и за всеми закреплены общественные воспитатели из числа мастеров производственного обучения.
               Ведется постоянный контроль учащихся «группы риска» в выходные и каникулярные дни. Общественные воспитатели постоянно посещают на дому учащихся, закрепленных за ними, с целью изучения жилищно-бытовых условий и занятости подростков в вечернее время. Усилен пропускной режим в общежитиях.
          Ежегодно для социальных педагогов и психологов в Республиканском государственном учреждении «Республиканский институт повышения квалификации работников образования» проводятся проблемные курсы повышения квалификации.
              За счет средств Федерального бюджета на базе РГОУ НПО «Профессиональный Лицей №8» завершается работа по созданию центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками.
Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 2596 | Добавил: Admin
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017