Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2015 » Май » 20 » Республиканские соревнования по планерам и воздушным змеям
14:51
Республиканские соревнования по планерам и воздушным змеям

15 мая 2015 года  Карачаево – Черкесским республиканским государственным бюджетным учреждением «Центр дополнительного образования детей» Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики проведены традиционные республиканские соревнования по планерам и  воздушным змеям. Данные соревнования проводятся в нашей республике более 20 лет и с каждым годом их популярность только возрастает. 

 

Цель данных соревнований - это привлечь как можно больше детей к занятиям техническими видами спорта,  повышения спортивного мастерства уже занимающихся ребят, выявления сильнейших спортсменов и команд республики. Огромное значение в оздоровлении подрастающего поколения играют спортивно-технические виды творчества, ведь  занятия в данных объединениях поставлены так, что большую часть времени они проводят на свежем воздухе, ребята всё время в работе, в движении.

Участники  данных соревнований - это победители региональных соревнований - учащиеся  общеобразовательных  школ  и учреждений  дополнительного образования в возрасте от 7 до 18 лет. 

Участникам хотелось, чтобы летательный аппарат, сделанный собственными руками, провел в полете как можно дольше, ловко лавировал в восходящих и нисходящих воздушных потоках, походя на небесного обитателя. Полет  моделей очень красив. Различны конструкции и схемы моделей. Принято считать, что модель приобретает отличные эксплуатационные качества лишь после продолжительных и целенаправленных летных испытаний. Зрелище получилось по-настоящему красочным. Поразила и добавила интриги способность воздуха лихо менять свое настроение. Дети соревновались с азартом, каждому хотелось победить. В каждом классе моделей свои критерии оценки. Победителем соревнований явился тот, кто выполнил все требования Положения.        

Иной раз линия взгляда на летящий планер упиралась в кружащую точку одинокого неизвестного пернатого. Что птица делает на такой огромной высоте под белой кучёвкой? Нам оставалось только гадать: получает удовольствие от полета или добывает пропитание?

Общее для всех участников состязаний увлечение метательными планерами наполнило все вокруг какой-то романтикой неба. Обсуждение конструктивных особенностей моделей приводило в восторг. Было интересно наблюдать за техникой полетов в спокойном дневном воздухе. Красиво и убедительно смотрелись ровные,  без единого лишнего движения спирали в исполнении модели Четвертнова Егора. Планер пробивался сквозь воздух, совершенно необъяснимо умудряясь при этом перелетывать по времени соперников.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ...

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 505 | Добавил: adm
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017