Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2016 » Февраль » 17 » Министр образования и науки КЧР выступила с докладом о текущей ситуации в сфере образования региона на окружном совещании
15:53
Министр образования и науки КЧР выступила с докладом о текущей ситуации в сфере образования региона на окружном совещании

В Пятигорске в ситуационном центре Полномочного представителя Президента РФ в СКФО прошло совещание по актуальным вопросам развития сферы образования в СКФО. В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, заместитель Руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, министр образования и науки КЧР Инна Краченко, руководители министерств из регионов СКФО.
Инна Кравченко выступила с докладом о текущей ситуации в сфере образования региона. По ее словам, государственная политика в сфере образования Карачаево-Черкесии направлена на повышение доступности и качества образовательных услуг, соответствующих требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.
В настоящий момент образовательная сеть Карачаево-Черкесии включает в себя более 400 организаций, где обучаются около 110 тысяч человек, из них 41 тысяча –дошкольники. Следует отметить, что в ходе реализации Указа Президента РФ№599 путем строительства и реконструкции 44 дошкольных учреждений, открытия дошкольных групп в действующих детских садах и групп предшкольной подготовки в школах в республике введено 7255 «детских» мест.
«В то же время с учетом высокой рождаемости – более 6 тысяч детей в год – в республике по-прежнему сохраняется потребность в дошкольных местах. Поэтому работа по строительству и реконструкции детских садов в республике будет продолжена», - подчеркнула И. Кравченко.
Инна Кравченко также подчеркнула, что демографическая политика, проводимая Президентом и Правительством РФ, дает положительные результаты, и число детей школьного возраста каждый год увеличивается.
«Это, конечно же, не может не радовать, но возникает необходимость решения проблемы доступности качественного школьного образования», - отметила министр.
На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии более 7500 детей учатся во вторую смену в 53 общеобразовательных организациях. В рамках решения данной проблемы уже завершается строительство трех новых школ – в г. Черкесске, г. Карачаевске– на 1260 мест, и г. Усть-Джегута на 350 мест.
Министр также рассказала, что республике обеспечивается государственная гарантия прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение. Правительство Карачаево-Черкесии выделяет финансовые средства на приобретение жилья гражданам данной категории.
Результаты независимой оценки качества образования (единый государственный экзамен, национальные исследования качества образования, выпускные проверочные работы) являются основой работы, которая ведется министерством образования и науки КЧР по улучшению качества знаний учащихся через повышение квалификации руководящих и педагогических работников и развитие региональной системы оценки качества образования.
Министерство образования и науки КЧР успешно приняло участие в конкурсе, проводимом Рособрнадзором по предоставлению бюджетам регионов России субсидий на реализацию программы «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов по созданию национальных механизмов оценки качества».
В целях устранения дефицита специалистов рабочих профессий, на территории Карачаево-Черкесской республики создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций, в котором только за 2015 года обучено около 150 человек.
С целью повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризации рабочих профессий, в республике проводятся региональные этапы конкурсов профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс.
В декабре 2015 года между Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и Карачаево-Черкесской республикой было подписано соглашение о сотрудничестве, в целях развития профессионального образования в соответствии со стандартами международной организации WorldSkills International для обеспечения экономики Российской Федерации высококвалифицированными кадрами и повышения роли профессиональной подготовки в социально-экономическом и культурном развитии.
Принято решение создать на территории республики Региональный координационный центр движения WSR (PKЦ) на базе КЧРГБПОО «Аграрно-технологический колледж», в задачу которого будет входить подготовка и проведение чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills на региональном уровне, а также, координация деятельности региональной сборной для участия в чемпионатах федерального уровня по стандартам WorldSkills по 10 компетенциям.

 

Просмотров: 385 | Добавил: adm
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017