Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2016 » Апрель » 29 » В Ставрополе обсуждают выполнение «майских» Указов Президента
12:26
В Ставрополе обсуждают выполнение «майских» Указов Президента

В Северо-Кавказском федеральном университете собрались представители министерств образования, руководители образовательных организаций двух федеральных округов – СКФО и ЮФО – для обсуждения хода реализации «майских» указов Президента РФ.

Организаторы совещания – Министерство образования и науки Российской Федерации и министерство образования и молодежной политики Ставропольского края. В открытии совещании приняли участие представители  Минобрнауки РФ, заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра, сотрудники министерств образования, науки и молодежной политики и руководители учебных заведений субъектов РФ, входящих в ЮФО и СКФО. Гостей встречали ректор СКФУ Алина Левитская, первый проректор Дмитрий Сумской, проректор по учебной работе Валентин Шипулин и директор Института образования и социальных наук СКФУ Валерий Шаповалов.

В программе встречи - обсуждение вопросов, касающихся реализации мероприятий по обеспечению доступности среднего профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и формированию региональных систем инклюзивного профессионального образования, формированию многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение на базе среднего общего образования, реализации Комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования.

В работе совещания принимают участие заместитель Министра образования и науки КЧР Заира Карасова, начальник отдела профессионального образования министерства образования и науки КЧР Али Меремкулов и директор МЦПК Владимир Рыковский.

Перед открытием совещания его участникам предложили посетить интерактивную площадку «Территория взаимопонимания», созданную в СКФУ. Здесь моделируются условия, позволяющие «проживать» состояние инвалидности. Интерактивную площадку 25 января 2016 года посетил Президент России Владимир Путин, ее демонстрировали заместителю председателя Правительства РФ Ольге Голодец. И на государственных деятелей, и на участников совещания этот проект произвел большое впечатление.

Главной темой совещания стала  реализация Указов Президента от 7 мая 2012 года № 597 и № 599. Участники мероприятия подчеркнули, что основные положения этих документов легли в основу Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования 2013-2020 гг.» и федеральнойцелевой программы развития образования на 2016-2020годы, что разработаны показатели и ориентиры, созданы условия для долгосрочной разработки поставленных задач. Опытом работы по реализации и развитию пункта «В» Указа № 597 поделится на совещании руководитель базового образовательного учреждения высшего образования, обеспечивающего условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Регионального научного центра инклюзивного образования «Челябинский государственный университет». Заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина рассказала представителям СМИ, что в крае сохранена вся сеть специализированных учебных заведений для детей с ограниченными возможностями здоровья и подчеркнула, что методическим центром инклюзивного образования является Ставропольский колледж связи. Министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра сообщил о ходе выполнения министерством «майских» Указов.

Ректор СКФУ Алина Левитская очертила деятельность университета:

- Разработана и утверждена Ученым советом программа обеспечения инклюзивного образования. В новых корпусах обеспечена безбарьерная среда. Институт образования и социальных наук занимается подготовкой кадров для учебных заведений, где осуществляется обучение людей с ограниченными возможностями. Главным достижением университета в обеспечении равных возможностей обучения для инвалидов Алина Афакоевна назвала факт, что на глазах изменяется отношение студентов к своим товарищам с ограниченными возможностями здоровья: «Дети становятся другими, более чуткими, более человечными».

В программе совещания кроме сообщений о том, как воплощаются Указы Президента РФ в субьектах СКФО и ЮФО, предусмотрены свободная дискуссия и круглые столы. Общение представителей министерств образования округов продлится два дня.

 

Просмотров: 292 | Добавил: adm
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017