Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
...
Реклама
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика


Информация на сайте может быть не актуальна!



Главная » 2015 » Май » 13 » Всероссийская акция «Вахта памяти - 2015».
14:12
Всероссийская акция «Вахта памяти - 2015».

В рамках всероссийской акции «Вахта памяти - 2015»  в преддверии Дня Победы на территории Карачаево-Черкесской Республики была проведена межрегиональная «Вахта памяти» с участием  обучающихся объединений КЧРГБУ «Центр дополнительного образования детей» Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики и обучающихся Ставропольского края.

Как и в прошлые годы,  весенний этап «Вахты Памяти» проходил в форме  массового похода по местам боев за перевалы Кавказа. Туристские группы самостоятельно выбирали свой маршрут, изучали исторические документы, готовили материалы для реставрации памятников и обелисков, которые собирались посетить во время похода.

Туристское объединение Центра выбрало маршрут по местам боев  в пределах Зеленчукского  района по хребту Абишира-Ахуба начиная с пос. Лесо-Кефарь  и заканчивая его на Мостовой поляне, у мемориала защитникам перевалов Кавказа, воздвигнутом в восьмидесятых годах производственным объединением «Азот» из города Невинномысска.

Девятидневный поход по местам боев позволил участникам посетить эти памятные места, прикоснуться сердцем к страницам славной истории нашей малой Родины, почувствовать хотя бы толику тех трудностей и невзгод, которые испытывали наши солдаты и партизаны в годы Великой Отечественной войны.

Минуты молчания на памятных местах, долгие ночные разговоры  у костра и военные песни под гитару оставили свой след в юных душах участников похода, способствовали росту их патриотизма. Знания, умения и навыки, приобретенные в походе, стали их нравственным багажом.

Завершился поход участием в митинге у мемориала защитникам перевалов Кавказа на Мостовой поляне в 7 км к югу от пос. Архыз. Участники похода отчитались перед участниками митинга и организаторами похода о результатах своей Вахты. Отчет был представлен небольшой концертной программой, которая была встречена участниками митинга со слезами на глазах.

В честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов,  коллективами  обучающихся и педагогов КЧРГБУ «Центр дополнительного образования детей» и  Карачаево-Черкесского филиала «РусГидро»,  на мемориале защитникам перевалов Кавказа,  была установлена мемориальная доска со словами: «Всем вам, кто вынес ту войну, принес победную весну, поклон и память поколений».

В митинге приняли участие администрация поселка Архыз, образовательная организации МКОУ «СОШ пос. Архыз»,  представители заставы «Архыз» пограничного управления Карачаево-Черкесской Республики, обучающиеся РГКОУ «СКОШ-интернат VIII вида с. Хуса-Кардоник»,  сотрудники производственного объединения «Азот», делегация Карачаево - Черкесского филиала «РусГидро», делегация сотрудников Карачаево-Черкесского республиканского государственного бюджетного учреждения «Центр дополнительного образования детей».

Участие в Вахте Памяти обучающихся и педагогов Карачаево-Черкесского республиканского государственного бюджетного учреждения «Центр дополнительного образования детей» стало возможным при финансовой поддержке Карачаево - Черкесского филиала «РусГидро».

 

 

 

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 515 | Добавил: adm
Реклама
Разделы

Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики © 2017